Олеся Артасова
Пишу тексты, за которые не стыдно!
20.01.2017

Когда писать?

Когда люди говорят о прелестях фриланса, возможность самостоятельно распределять свое время и выбирать — когда работать, а когда отдыхать, называется в 100% случаев. Но на практике оказывается, что это палка о двух концах. Особенно, когда работы действительно много и сделать ее, когда «вдохновение пришло» — значит сорвать все сроки, установленные заказчиком. Поэтому встает вопрос о грамотном планировании времени, то есть установке для себя определенного рабочего времени.

Знаю, что большинство копирайтеров — совы, и пишут они исключительно по ночам. Лично я, уволившись из офиса, тоже перестала быть полноценным жаворонком, но уверенности в том, что работать лучше утром, все равно не потеряла. Конечно, все зависит от биоритмов конкретного человека и кто-то, проснувшись в 9 утра, три часа ходит как зомби и не может не то, что сочинить внятный текст, но и просто почистить зубы. Слава Богу, я не из таких — я-то по утрам горы сворачиваю (не сочтите за самопиар — свои три часа «зомбиобразного» состояния у меня тоже есть, только приходят они в вечернее время :-))! Для меня идеальное время для работы — с 4 до 10 утра. Когда есть большие заказы, стараюсь выделять для себя именно это время, чтобы написать все, что нужно, на свежую голову, не отвлекаясь. Потом уже можно потратить день на работу над своими сайтами, прогулки, чтение и что угодно еще. А можно просто прилечь и досмотреть сны, прерванные утром будильником.

У меня есть несколько правил, касающихся планирования своего рабочего времени, которые я стараюсь не нарушать:

  • работать по чуть-чуть, но каждый день. Даже если у меня глобальные дела в оффлайне, я стараюсь утром или вечером что-то набросать — хоть бы тот же пост в блог или новость для своих сайтов. Времени много не отнимет, зато завтра об этом можно будет не думать и заниматься клиентскими проектами;
  • разделять большие задачи на части. Когда пишешь очень большой объем однообразных текстов без перерыва, голова замыливается, работоспособность снижается и начинаешь копировать свои собственные мысли. Поэтому если мне пришел оптовый заказ для одного сайта, я приблизительно разделяю его на равные части в соответствии с поставленным сроком. Например, сейчас я знаю, что мне нужно написать 56 тысяч символов, срок — три дня, значит я буду писать каждый день не меньше 17 тысяч — так и не утомлюсь, и работу сдам именно тогда, когда обещала клиенту.

Научиться бы только от этого плана не отступать под предлогом: «Ну я сейчас только 15 минут почитаю/посмотрю фильм/посплю, а потом в два раза больше напишу!»... Но ничего страшного: несовершенства собственной личности — это ведь только стимул для саморазвития!:-)